Мамин блог  

Возвращение домой

Расскажите друзьям

Вот и завершился наш с детьми «отпуск», проведенный в окружении бабушек и дедушек в городе Саратове. Когда нас провожали, на перроне старательно махали руками две бабушки и один (но большой) дедушка. Получился недокомплект, потому что второму дедушке пришлось остаться в машине, иначе бабушка с дедушкой рисковали вернуться домой на троллейбусе, в то время как машина с комфортом доехала бы на эвакуаторе до штрафстоянки. Саратовский вокзал, помимо наличия памятника Дзержинскому, шибко славен отсутствием парковочных мест и отличной работой эвакуаторщиков.

Глядя, как бабушки пускают слезы умиления, а дедушка задумчиво пожевывает усы (не то грустит по отбывающим внукам, не то радостно предвкушает тихий вечер в приятной компании Брюса Уиллиса, а не Барбоскиных), Дима и Саша изо всех сил махали руками в окно поезда. Саша при этом так веселился, что это выглядело прямо-таки некультурно в отношении трагично слезящихся бабушек.

Но вот наконец поезд тронулся и началось веселье. Лет эдак 25 назад, когда я ездила на поезде со своей бабушкой или мамой, непременным атрибутом веселья было торжественное поедание курицы, казненной путем зажаривания особенно позорным способом – верхом на бутылке. В комплекте с курицей шли (видимо ее же) вареные вкрутую яйца с отчего-то серо-голубым желтком, огурчики и полурассыпавшиеся ломти черного хлеба.

Самым приятным моментом для меня в этом празднике жизни был тот, когда бабушка доставала для меня из своей огромной псевдокожаной сумки с индийскими слонами новую книжку, пахнущую свежей типографской краской, с немного склеенными страничками, с интригой и очарованием новизны в каждой главе... Книгу мы с ней вместе выбирали накануне поездки в книжном магазине на Новомытищинском проспекте, после чего она ждала своего часа (отправления поезда) в зеркальном баре бабушкиного шкафа.


1234567.JPGНаши дети не берут в поездку книги. Может, рано еще и прелести вагона затмевают удовольствие от книжных историй. А может, просто у них в принципе другие интересы. Старший сын (4,5 года) увлекается общественным транспортом во всех его проявлениях, в поезде ему интересно все: бегать по длиннющему коридору, заказывать у проводника чай в стакане с подстаканником, лазить по специальной лесенке на верхнюю полку, смотреть на мелькающие в окошке деревенские дома, засыпанные снегом (в конце марта, да), знакомиться с попутчиками из соседних купе, тыкать кнопочки персонального сейфа и играть с пультом от телевизора (блага, предоставленные фирменными вагонами ТКС).

Младшему (1г.7мес.) интересен старший:) и все, что интересно Димке, интересно также и Сашке. Он старательно пыхтит в попытках залезть на верхнюю полку, бодро топает за Димкой по вагонному коридору, радостно звенит ложечкой по подстаканнику, прячет пульт от ТВ под подушками и навечно запирает персональный сейф со спрятанной в него игрушкой, создав собственный код и похоронив его в недрах своей малышковой памяти.

Доехали мы хорошо, наша поездка всем доставила удовольствие, причинив минимум дискомфорта окружающим. Дома дети, не успев раздеться, радостно бросились к своим игрушкам – соскучились. А мы с мужем сразу принялись за уборку, так как за время нашего отпуска старательные производители пыли, прячущиеся где-то под кроватями и шкафами, трудились, не покладая своих серых лохматых ручек))


Расскажите друзьям

Возврат к списку