Мамин блог  

Таруса

Расскажите друзьям

Вот уже второй год мы отмечаем 9 мая небольшим путешествием. В прошлом году ездили в Сергиев Посад и чудесно погуляли по Троице-Сергиевой Лавре. А в этот раз решили пройтись по излюбленным местам Паустовского и Цветаевой в Тарусе.

WP_20150509_19_06_17_Pro__highres.jpg

Этот маленький городок в Калужской области и городом трудно назвать, больше похоже на поселок или деревню. Невысокие домишки, крошечная центральная площадь, а главное – нетронутая природа. Наверно, я погорячилась, назвав местную природу нетронутой, ведь по реке ходят катера, вдоль Оки расположились базы отдыха, а по берегу едва ли не толпами ходят туристы. Но – странное дело! – при таком количестве людей природа умудрилась сохранить свою первозданность и девственный вид, словно переносишься в прошлое, может быть, за следующим поворотом тропинки увидишь молодую Марину, которая «выздоравливает от зимы», сидя на траве и глядя на воду.

Сини подмосковные холмы,

В воздухе чуть теплом - пыль и деготь.

Сплю весь день, весь день смеюсь, - должно быть,

Выздоравливаю от зимы...

Как там тихо и спокойно, умиротворяюще шумят березки на ветру, закатное солнце нежно гладит берег розовым лучом, лягушки поют свои серенады, мчится Ока, унося вдаль мысли о шумном и суетном городе.

WP_20150509_064.jpg

Даже дети впечатлились природой. Ни один мультик не делал их такими радостными, энергичными и дружными. Мы прошлись с ними вдоль берега, слазили на высокую лестницу пансионата, посмотрели кенотаф Марины Цветаевой (это памятник, символическая могила поэтессы, установленная в месте, где она хотела быть похороненной). Дима настоял на том, чтобы посетить храм. Зашли в церковь Воскресения Христова, послушали вечернюю службу.

WP_20150509_18_19_02_Pro__highres.jpg

Наполненные энергией природы, мы вернулись на площадь, возложили свои гвоздички к памятнику и отправились на ночевку в местную гостиницу. На следующий день нас ждало путешествие в Парк птиц «Воробьи».

WP_20150509_20_34_24_Pro__highres.jpg

Расскажите друзьям

Возврат к списку