Мамин блог  

Светлое Христово Воскресение

Расскажите друзьям

Церковные праздники в моей семье всегда чтились, хотя и без должного пиетета: суть праздника осознавалась хорошо если наполовину, посты соблюдались в основном с корыстной целью поправить здоровье и похудеть. В итоге в моей душе имеется волнительный трепет перед этими праздничными днями, но, увы, без особых соответствующих дню атрибутов. В частности, яйца красила, но освящать не носила.

А тут накануне Пасхи совсем закрутилась и вообще ноль подготовки. Стыдно даже, хотела ведь детям рассказать и хотя бы немного показать, что за праздник такой... Денис мне говорит (ночью перед Воскресением, часа эдак в 23): «Ты, может, хоть яйца по-быстрому покрасишь?». Мечталось, конечно, о куличах (мы с ним обожаем пасхальную выпечку), но тут уж хотя бы яйца...

Я послушно отковыряла свое бренное тельце от нежно обнимаемой подушки и направилась к холодильнику. Разумеется, краской для яиц никто не подумал обзавестись заранее, но я рассчитывала на луковую шелуху. Ревизия холодильника показала, что я была очень хорошей хозяйкой и своевременно избавлялась от мусора в виде луковой шелухи. В ящике для овощей сиротливо катались три луковки – чистые, гладкие, покрытые даже не шелухой, а тонкой желтой кожицей. Взглянула на яйца – они были гораздо более насыщенного цвета, чем мои луковицы. Коричневые, да. «И чего их тогда красить?» - в недоумении подумала я. Потом вспомнила, что днем мы с мальчиками таки успели приобрести в супермаркете вполне симпатичный куличик, облегченно вздохнула (будет пасхальный стол, ура!) и заняла исходную позицию на любимой подушке.

Расскажите друзьям

Возврат к списку