Мамин блог  

Парк Птиц

Расскажите друзьям

Как я уже говорила, наутро из Тарусы мы отправились в Парк птиц. Место популярное у «детных» семей, а раз уж мы оказались в Калужской области, то обидно было бы не заехать.

 На самом деле пресловутый Парк птиц оказался вполне себе полноценным зоопарком. Хотя и с птичьим уклоном: одних только домашних кур там было множество разновидностей! Некоторые выглядели так, что в жизни не догадаешься о принадлежности этих животных к куриному роду. Нас сильнее всех впечатлили китайские шелковые куры: их оперение было похоже на нежный пух, ничего общего с перьями. Вот такие «меховые» курочки:

340715_900.jpg

Очень тронули разномастные попугайчики – они теснились по двое, образуя такие милые парочки.

попугайчики.JPG

 Страусиная ферма – это нечто! Страусы совершенно не боятся людей, очень общительны и с удовольствием (по крайней мере, хочется в это верить) участвуют в совместных сэлфи с посетителями парка.

WP_20150510_094.jpg

Мы подружились вот с этим долговязым экспонатом и дали ему ласковое прозвище – Малыш.

6tag_100515-181254.jpg

 На территории парка обнаружился экзотариум – павильон с аквариумами, населенными рыбами, земноводными и пресмыкающимися. Вот, к примеру, такой экземпляр нам повстречался. Простой такой парень, обыкновенный, ну что вы, в самом деле, синеязыкого сцинка не видели, что ли?

6tag_110515-123702.jpg

 В части с крупным скотом я долго пыталась отыскать заявленную в программе альпаку. Год назад я писала статью о шерсти, где описывала альпаку как самую мягкую, нежную и «дружественную» младенческой коже. Хотелось если и не потрогать, то хотя бы посмотреть на это чудо вживую. Но увы, даже усилиями всей семьи альпака не обнаружилась. Нашли только яков, их шерсть очень впечатлила, подозреваю, что не хуже альпаки. Яки жили семейственно: як-малыш, як-мама в не по сезону богатой шубейке и чрезвычайно рогатый папа, который отказался сниматься в моем «репортаже».

WP_20150510_106.jpg

 А еще нашелся отличный верблюд, чья шерсть не менее популярна и особенно ценна в одеялах и пледах. Трогать верблюда, чтобы оценить качество его шерсти, мне даже не пришлось (хотя Дима и уговаривал меня подойти ближе – рассчитывал воочию убедиться в дальности верблюжьих плевков). Верблюд и так раскидал вокруг своего вольера желтовато-серые клочки своей «шубы» - возможно, сезонная линька? Или ему витаминов не хватает? «Пробник» настоящей верблюжье  й шерсти оказался именно таким, как я себе и представляла: мягким, воздушным, теплым на ощупь, состоящим из тонких, чуть шершавых волокон. В очередной раз задумалась о приобретении верблюжьего одеяла. Хотя, сейчас у меня вот такое овечье и оно великолепно... Ну, тогда верблюжий плед.

WP_20150510_101.jpg

 Достаточно близко мы познакомились с лебедем. Настолько близко, насколько эта гордая (и вредная) птица нам позволила: при чрезмерном, по мнению лебедя, приближении, он угрожающе шипел и замахивался клювом. Денис резонно предположил, что у лебедя просто закончились приемные часы – время уже близилось к закату, наверно, лебедь пресытился общением с людьми.

6tag_100515-202911.jpg

Едва ли не больше животных в клетках, меня приятно удивила территория Парка птиц. Аккуратные газоны, многочисленные прудики, ухоженные тропинки, детская площадка, а также приятное по ценам и кухне кафе. Меню незамысловатое, но все очень вкусно. Дима был рад жареной картошке, остальные (менее привередливые) ели суп и капустный салат, а на десерт мы с Денисом полакомились восхитительной шарлоткой – в точности как у бабушки! Вчетвером «проели» 600 рублей, считаю, что для полноценного обеда на всю семью это недорого.

WP_20150510_071.jpg

Под конец прогулки мы уже так были полны впечатлениями, что новые буквально не лезли. А потому мы немного отдохнули на скамеечке у пруда и отправились к машине. Ура, домой! Отдыхать и писать отчетный пост;)

WP_20150510_19_14_55_Pro__highres.jpg

Расскажите друзьям

Возврат к списку