Мамин блог  

Неудачная рыбалка

Расскажите друзьям

День сегодня выдался непростой. Он и начался непросто: уже с утра я поимела небольшой скандал от сыновей, который выбил меня из колеи до самого вечера. Повод был совершенно пустяковый - не поделили крошечный крекер-рыбку, на который Дима имел виды, а Саша, не ведающий об этих Диминых планах, без зазрения совести схватил. Дима завопил, стал разжимать Сашины пальцы, выковыривая оттуда несчастную рыбку, Саша заверещал, не уступая брату в громкости и степени возмущения, я в панике засуетилась и тоже добавила крику...

Моей досаде не было предела, когда я выяснила причину спора! В негодовании я достала из шкафчика целый пакет этих дурацких рыбок и прочитала очень экспрессивную лекцию о жадности, достатке и семейных взаимоотношениях. Притихшие дети внимательно выслушали мою пламенную речь, при этом каждый из них продолжал коситься на рыбку - кому достанется улов? Моим решением улов был жалован Диме, но ликовал он недолго, ведь Саше я выдала все остальное, то есть практически полный пакет. На Димино счастье Саше эти рыбки были вообще не нужны. Ни для игры, ни для еды. Однако и Диме они не достались - тут облом вышел.

Меня мучили двоякие чувства: жалость, стыд, обида, гнев - целый букет, а все из-за такой фигни... Как научить их жить дружно? Как разруливать такие ситуации? Как рассудить, никого не обидев?

Мне бы курсы мам! Не такие, на которые ходят беременные, а более продвинутый курс, для мам подросших детей. А лучше бы целый университет, чтобы с каждым годом переходить на новый курс - дети растут, надо учиться справляться с новыми трудностями!

Расскажите друзьям

Возврат к списку