Мамин блог  

Мобильность пассажиров обеспечена!

Расскажите друзьям

Мы очень мобильная семейка. Когда среди нас наличествует взрослый и сильный мужчина а не только два маленьких и пока бестолковых в плане поднятия тяжестей, наша мобильность вообще не знает границ а уж когда еще и на машине, у-у-у. Мы всегда голосуем «за» любые увеселительные и познавательные мероприятия, даже если они проводятся не близко к дому. И общественный транспорт мы уважаем, особенно Дима. Конечно, лифт у него по-прежнему на первом месте, но покататься на метро или трамвае он тоже никогда не отказывается.

И вот вчера мы достаточно спонтанно собрались посетить Паровозию. Километры деревянной железной дороги (да, деревянной. Да, железной дороги))), разнообразные вагончики и паровозы на любой вкус, станции, парковки, буксиры, развязки и разъезды, в общем, невероятное развлечение для детей возрастом от полугода до 90 лет. Старше, наверно, уже на полу тяжеловато будет сидеть. Ну, правда, там и прилечь не возбраняется. Короче, правда, очень интересная затея. Приходишь, отваливаешь кучу денег за входной билет (справедливости ради отмечу, что из нас троих денег взяли только за Диму, мы с Саньком прошли как сопровождающие) и играешь в поезда сколько влезет. А вчера там не только поездами порадовали, а еще и аквасадиком: разнообразные приспособления для того, чтобы сделать из сухого ребенка мокрого ребенка за 5 минут... Леечки, рыбалка, наклонные желобы с крошечными корабликами, водяные мельнички, водные пистолеты и радуга, произрастающая из поливочного шланга. (Детям с насморком особенно актуально, конечно).

Ох, забегаю вперед, а вообще-то я про дорогу до Паровозии хотела рассказать.

Учитывая, что с утра у меня болела поясница, а также ломило хвост и отваливались лапы, жаль, что лохматость не повысилась, поездка грозила стать неприятной, ибо коляску с восседающим Сашей приходится носить на руках по всем ступенькам. Ни одни встреченные нами в метро колясочные рельсы не подходят для использования с коляской-тростью! И это не у меня такая исключительная трость, это все трости, а еще огромное количество колясок с другими механизмами складывания, не в состоянии проехать своими маленькими сдвоенными колесиками по этим рельсам. Поэтому я потираю ручонки, хватаюсь за раму коляски, делаю «ых!», резким рывком поднимаю Сашину карету и несусь по лестнице вверх или вниз, оставляя считающего ворон Диму позади себя. Часто я еще на бегу кричу «Дима! Дима!!!», чтобы он не потерялся, пока я несусь, не в состоянии остановиться посреди лестницы (поставить коляску некуда, да и поднимать ее заново тяжело).

В общем, вчера я решила облегчить свою работу и пойти совершенно новым для себя путем. Я позвонила в Центр обеспечения мобильности пассажиров. Это такая служба в метро, которая предоставляет маломобильным людям (старичкам, инвалидам, мамам с колясками, да и просто нагруженным багажом людям) специальных работников, которые помогают добраться на метро в любую точку мира. Это бесплатно вы представляете?!! Я позвонила, оставила заявку, указав свои данные и подробно сообщив, в чем заключается трудность моего передвижения, и через 1,5 часа нас встречали у входа в метро (на улице, это важно). Встречала тетенька весьма хрупкого телосложения, что меня удивило: я и сама являюсь хрупкой тетенькой, как-то странно выделять хрупких тетенек для упражнений с коляской, груженой увесистым мальчиком. А у меня ведь еще Дима с постоянной угрозой потеряться (хотя в метро и нет ворон, посчитать их можно и там). А еще ведь рюкзак. Даже два – мой и Димин. И это еще хорошо, что мы без самокатов... В общем, я не успела вдоволь наудивляться, как к нашей хрупкой тетеньке подошли два весьма крепких дяденьки. Да, это тоже наши сопровождающие. «Вот это сервис!» - восхищенно подумала я и торжественно вручила дяденькам коляску. «Интересно, как они будут ее втроем везти?» - пришла мне в голову странная мысль.

Всю дорогу от Ясенево до Павелецкой коляску держал один дяденька, а на лестницах и эскалаторах ему помогал второй. А тетенька оберегала нас с Димой от толкающихся пассажиров. Мы шли, как под стеклянным колпаком и нас обтекала толпа! Я почувствовала себя хрустальным яйцом и покраснела – не привыкла к такому сервису.

Диме я сказала, что у этих замечательных людей он может спросить все, что его интересует о метрополитене. У Димы была целая куча вопросов, но ровно до момента встречи с инспекторами Центра обеспечения мобильности пассажиров. При встрече все вопросы выветрились у него из головы и всю дорогу он молча восторженно разглядывал их яркие жилеты.

На Павелецкой нам не только помогли выйти из метро, но и проводили до привокзальной площади, чтобы ни одна ступенька на нашем пути не помешала нам добраться до Паровозии. Когда мне наконец передали мою коляску с моим Сашей (задание выполнено!), я благодарила эту троицу минут пять! Вот это работа! Настоящие тимуровцы! И почему я раньше не пользовалась такой чудесной услугой? Думаю, что в следующий раз не буду скромничать и возьму еще и самокат;))

Теперь мы любим и уважаем метро (и его работников) еще сильнее. А Дима заявил, что когда он вырастет, то непременно станет инспектором. А вовсе не кассиром.

Расскажите друзьям

Возврат к списку