Мамин блог  

Какие продукты помогают выздороветь

Расскажите друзьям

Итак, по итогам интернет-серфинга я выделила несколько самых хитовых продуктов для лечения простуды, а именно – насморка и кашля. Вот они:

  • ·         Лимон
  • ·         Мед
  • ·         Лук
  • ·         Чеснок

Есть еще несколько, но они не повсеместны, а встречаются периодически в отдельных «рецептах»: горчица, хрен, редька, морковь, молоко.

Отдельно выделю травы, их несчетное множество. Тема эта непростая, скользкая, ведь от трав до лекарств – два шага: травы – лекарства на травах – лекарства вообще. Потому я рецепты с травами решила проигнорировать и просто пила ромашковый чай. У нас в семье он принят в качестве обычного напитка для вечернего чаепития, так что тут мне даже не пришлось ничего особенного делать.

Начну с проверенного средства. От кашля у меня есть очень верный рецепт, мне его подсказала родственница. И не только подсказала, но и приготовила смесь сама, а потом заставила съесть. Заставила – потому что я сопротивлялась. А сопротивлялась я потому, что не верила в эффективность. Как оказалось, зря! Кашель, который мучил меня несколько недель (да-да, недель!), уменьшился в первый же день лечения, а через несколько дней прошел вовсе!

Рецепт простой и, что немаловажно, дешевый: лимон+мед+глицерин. Нагреваем лимон в горячей воде, выдавливаем из него сок (или превращаем в пюре с помощью блендера), в стакан с соком выливаем бутылочку глицерина (в аптеке стоит 10 рублей, вчера покупала), потом добавляем мед до края стакана (ну, или по вкусу). Получается очень вкусный сиропчик, который нужно есть в течение дня по ложечке. Я смело запиваю смесь чаем, хотя имеется подозрение, что запивание может снизить эффект. Не знаю, но оно все равно действует, кашель становится гораздо легче и быстро проходит.

С насморком все гораздо сложнее. Надежных и проверенных рецептов от насморка у меня нет, поэтому придется ставить опыты на себе любимой. Продолжение следует! Ааапчхи!..)))

Расскажите друзьям

Возврат к списку