Мамин блог  

Как высаживать младенцев

Расскажите друзьям

О высаживании.

На дворе 21 век и цивилизация поглотила нас целиком. Большинство из нас с ужасом слушает истории родителей о том, как они растили нас в пеленках и меняли их в прямом смысле слова 20 раз на дню. Зато после 4-6 месяцев благодаря этому мы переставали ходить в туалет по ночам, рано приучались к горшку, а к полутора годам ходили как взрослые в туалет со специальным сидением... Сейчас это все кануло в лету за ненадобностью. Ведь теперь есть подгузники для детей до 15 лет (правильнее было бы сказать для подростков), предназначенные для ношения преимущественно по ночам. Никого не хочу осуждать, но ещё до моей беременности меня охватывало недоумение, когда где-либо я замечала, как взрослый ребёнок лет 3-4, который общается с родителями на равных пребывает в подгузнике. Для меня это было неприемлемо и непонятно. Когда, собственно, родители планируют начать приучать к туалету? Стоит оговориться, что речь идёт о физически здоровых детях. Для себя я решила, что мой ребёнок ни в коем случае не будет носить подгузники так долго. Мало того, что они фактически не разлагаются, а мне бы хотелось сделать вклад в здоровье моих правнуков, так и стоят немало! А расходов, как все знают, с появлением ребёнка больше, при этом, как правило, на целую зарплату меньше.

Позже я общалась с девушками, которые относят себя к категории сознательных родителей и стоит отметить, что ими и являются. От них я услышала, что можно ребёнка высаживать с рождения. Здесь стоит уточнить, с сажанием на горшок и, тем более, на попу это никак не связано. Речь идёт о том, чтобы малыш делал свои дела в тазик или раковину/ванну, кому как удобно, а родитель держит его при этом под ножки, примерно как при внутриутробной позе, комфортной для малыша.

Будучи уже беременной, я ходила на курсы по подготовке к домашним родам, откуда подчерпнула информацию и о высаживании. Если ближе к делу - мне бы хотелось поделиться своим опытом высаживания. Мы с мужем высаживали нашу дочку со второго дня от рождения, благо рожали дома. На момент написания статьи Любашке 2 месяца и 20 дней. И я ни разу не пожалела о потраченных, как покажется многим, времени и усилиях. Хотя сменить подгузник, подмыть, намазать кремом, присыпать и надеть новый занимает больше времени. В основном метод высаживания используют родители домашних детей, но, на мой взгляд, это очень удобно и может пригодится всем сознательным родителям.

К сожалению, врачи внушают родителям, что дети контролируют и, вообще, осознают акты мочеиспускания и дефекации чуть ли не к 8 месяцам. В противоположность этому стоит рассказать о совершенно нецивилизованных племенах, где после рождения ребёнка мама носит малыша исключительно на себе, пока он не сидит и не ходит, абсолютно голого. Но если она вдруг оказывается описанной или ещё что хуже, она считается плохой матерью, невнимательно считывающей сигналы своего ребёнка.

Так вот. Рассказываю как это было у нас. Малышка дома всегда либо голенькая либо в рубашке. Первый месяц была исключительно голенькая, для закаливания (самый высокий адаптивный период). По умолчанию если новорожденный малыш здоров, сытый и сухой, он вряд ли будет высказывать недовольства. Руководствуясь этим принципом, я, видя, что дочь начинает кряхтеть или извиваться, брала её под ножки как на картинке и говорила "пис-пис". Конечно, первые разы на моё шептание она не всегда реагировала действием.

Несмотря на то, что младенцы делают маленькие дела по 20 раз на дню и до 8-10 раз большие (новорожденные). Но в течение дня (да, хватило дня, чтобы понять) я осознала, как именно она извивается перед пописом и как кряхтит перед дефекацией. Если я ошибалась, она начинала конючить или "вырываться" из рук. Но я всегда старалась подержать ещё чуть-чуть, так как каприз или звук мог означать то, что она сообщает о завершении больших дел и предстоящих маленьких. И, поверьте, сигналы ребёнка чувствуются! Сейчас она подросла, и я точно знаю, после какого звука она пописает. Обычно она также начинает беспокоиться или даже попискивать, если меня нет рядом, зовёт и ждёт, когда я подойду. Если терпит долго, может и поплакать. Конечно же, бывают и промахи, в основном при скачках роста и смене местаобитания. Например, недавно я летала к маме, точнее сказать я до сих пор тут. И в первые два дня доча пару разу пописала на пелёнку. А здесь важный момент. Писает на пелёнку исключительно с голой попой. Это важно. Первое время на прогулку я ей надевала одноразовый подгузник. Она пописала в него первые две прогулки (мы начали гулять рано, дня с 4-5 от роду). И с тех пор все. За все 3-4 часа дневного сна она ни разу туда не писала. Даже сейчас если она проснётся на улице (уже пару раз бывало), будет терпеть всю дорогу домой. Хотя может и не без капризов и возмущений). Сейчас же я надеваю на прогулку только многоразовый подгузник, потому что доверяю ей и пока он всегда был сухой. К тому же нам ни разу не пришлось потратиться на подгузники - все те несколько штук, что мы использовали (я надевала один и тот же по несколько раз, пока он неистреплется), нам достались "по наследству" от подруги. Стоит отметиить, что муж так же прекрасно улавливает сигналы и высаживает дочу. Правда он иногда может спутать и высадить лишний раз, но такого уже все меньше. Ребёнок растёт и, как я уже отмечала, сигналы могут измениться, но они по-прежнему понятны.

Что же касается высаживания по ночам. Тут лично для меня тоже все достаточно просто. Первое время я её высаживала, как только она начинала активно шевелиться. Она делала свои дела, но возмущалась. Затем еда и сон. Потом я попробовала сначала покормить, а затем высадить, так получилось комфортнее и для меня, и для неё. Кормлю, она довольна и сыта. Выплёвывает грудь. Значит "созрела" сделать свои дела - высаживаю и, как правило, даю грудь и спим дальше. То есть она делает это в полудрёме, иногда с открытыми глазами, иногда нет. Но с укладыванием назад проблем нет. Засыпает тут же. И нет, я не бужу ребёнка. Все дети для этих дел просыпаются, так же, как и мы, если мы здоровы. Просто это может происходить в полудреме, не открывая глаз. Вспомните себя утром)

Хочу ещё рассказать о своём полёте к маме и высаживании в процессе. Выезжали мы из дома в 16 30, в 19 15 вылетал самолёт. То есть доча последний раз сделала свои дела около 16, наверно даже чуть раньше. В машине уснула и до паспортного контроля спала. Здесь мы попрощались с мужем, и я взяла дочь на руки. В полудреме она прошла досмотр, а уже у выхода она окончательно проснулась и мне не терпелось её высадить и покормить. В итоге очередь не двигалась, оказалось не подали второй автобус до самолёта. Я попросила сотрудницу выпустить меня на улицу, чтобы доче не стало жарко. Спустившись на первый этаж, я ей спокойно дала грудь (вся одежда была кормительная, кроме пуховика), и она сосала всю дорогу до самолета. Здесь я ее максимально раздела, на взлёте снова дала грудь, чтоб ей не закладывало уши, какое то время мы на высоте, как раз я воспользовалась уменьшевшейся очередью в туалет и пошла её высаживать. Время было 20 часов с лишним. Дочь благополучно все сделала, подгуз был сухой, и мы вернулись на место. В следующий раз мы сделали дела уже дома у мамы, после 22 00. Я не знаю в итоге ни что такое опрелости, покраснения, крема под подгузник и уверена, что летом мы уже будем гулять в трусиках и все кустики наши! Не забывайте, что чем позже вы начнёте высаживать, тем будет тяжелее. Моим опытом воспользовались уже несколько знакомых девочек со своими малышами и остались очень довольны. Ведь так приятно чувствовать своего малыша. Не пугайтесь, если случаются отказы. Это нормально и при скачках роста бывают. Главное не бросать при этом начатое. Чаще всего серьезный отказ случается, когда малыш начинает ползать. Это, скорее, не отказ, а просто малыш слишком увлечён своим новым навыком и изучением всего вокруг. Здесь уже нужно деликатнее и, например, не тащить малыша на горшок в конкретное место, а поднести горшок к нему. Все получится, главное желание!

Расскажите друзьям

Возврат к списку