Мамин блог  

Как уложить ребенка спать на скорости 110 км/ч

Расскажите друзьям

Вы когда-нибудь пели колыбельную на скорости 110 км/ч? Громко и с выражением? Если количество экстрима вам показалось недостаточным, добавьте сюда орущего ребенка со стороны правого уха и любопытного ребенка со стороны левого уха, который задает нехилые вопросы типа «для чего людям кожа?», «вырасту ли я, если буду есть пластилин?» и «из чего сделана попа?».

Вот так мы сегодня возвращались из Мытищ – города моего детства, где живут мои бабушка с дедушкой, а также любимые подружки. Ехали довольно поздно, Саша, видимо, каким-то шестым чувством понимал, что пора спать, но вот как это сделать в непривычных обстоятельствах – сообразить не мог. Обычно он легко засыпает в пути, но тут, наверно, перевозбудился количеством внимания и веселых игр, вот и не смог резко перейти в режим сна.

В общем, Саша орал, Дима задумчиво задавал вопросы, я громко пела, судорожно вцепившись в руль двумя потными руками. Ехать медленнее или остановиться совсем я не могла, потому что на МКАДе это делать опаснее, чем петь и отвечать на вопросы.

Санек уснул на четвертой песне. Для него это едва ли не рекорд, потому что в легких случаях он засыпает сам, в сложных – на втором куплете песенки Бременских музыкантов («Ничего на свете лучше нету...»), а в самых сложных – Бременские плюс «В лесу родилась елочка». Но тут мне пришлось просто сольный концерт дать! И Бременские, и «Елочка», и колыбельная из «Спокойной ночи, малыши!», и даже песенка про незадачливого бычка, которая поется на мотив той же «Елочки». Знаете такую? Если не знаете, с удовольствием поделюсь, она смешная.

Итак, поем на мотив «В лесу родилась елочка». Автора не знаю, но стих печатали в журнале «Трамвай» лет эдак двадцать назад.

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

- Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду!

 

И вот доска окончилась.

Бычок с нее - бултых!..

На том бы и закончился

Печальный этот стих.

 

Но случай тот увидели

(Хотя издалека)

Умелые строители

По части ЖСК.

 

Они на помощь бросились,

Подняв ногами пыль, -

И к середине осени

Здесь мост построен был.

 

И на его открытие

В торжественный момент

Помимо мирных жителей

Приехал Президент.

 

И было всем наградою

Редиски два пучка…

И больше там не падало

Ни одного бычка!

 

«Бычка» в моем исполнении (увы, ни музыкальным слухом, ни приятным голосом меня природа не наградила) Сашик не выдержал и предпочел побыстрее заснуть. Я облегченно вздохнула и смогла сконцентрировать одно полушарие мозга на дороге, а второе – на Диминых вопросах. К счастью, доехали мы без происшествий и даже удалось переложить спящего Саньку сначала в слинг, а потом дома в кровать. Пока я «разминировала» Сашу (с осторожностью сапера снимала с него, спящего, одежду), Димка прилег рядом с нами на кровать. Я пела им обоим песенку и гладила Диму по спинке, а он заплетающимся языком докладывал, во что они сегодня успели поиграть с другом Пашей. Засыпая, Дима вдруг вспомнил про несъеденное шоколадное яйцо, которое надо бы непременно открыть и съесть, но я успокоила сына, что яйцо вполне способно подождать до утра. И он сладко засопел, пробормотав, что ожидает увидеть во сне лифт... И как он жмет в нем на все кнопки.

Я накрыла своих птенчиков одеялками, поцеловала каждого в упругую щечку и потихоньку включила компьютер. Наступило взрослое время. Я улыбаюсь и пишу этот пост...

Расскажите друзьям

Возврат к списку