Мамин блог  

День непослушания

Расскажите друзьям

Самые тяжелые дни, как для меня, так и для сыновей, - это когда у меня случаются воспитательные припадки. Да-да, иначе как «припадком» мои воспитательные экзерсисы не назовешь.

Если обычно у нас все лояльно, с переговорами, компромиссами и взаимными уступками, то периодически на меня находит какой-то Макаренко и начинает изо всех сил воспитывать и третировать детей. Был бы дома муж – и ему бы досталось.

Подъем по внезапно введенному расписанию, на завтрак каша (и чтоб ели сами!), обед чтоб с овощами, дневной сон, чтение полезных книг, мультики строго дозированы, развивающие занятия, прогулка чинным шагом, отбой... Хотя, что это я, до отбоя ни разу еще не дошло. То есть такой вот «расписанный» день у нас обычно до обеда, ну или до раннего вечера, дальше я сдаюсь. И где-нибудь непременно будет педагогический фэйл: хорошо еще, если это незапланированная шоколадка или «прогул» прогулки (типа не пошли). Хуже, когда мы с детьми, обессиленные дисциплиной, начинаем ругаться на ровном месте. Это же тоже провал меня как педагога. Ловлю себя в тот момент, когда начинаю кричать и раздражаться из-за пустяков – не доели ужин, разбросали игрушки, громко пели, недостаточно трепетно дружили. Все, добрая мама кончилась. Завоспитывалась. И тогда меня кидает в другую крайность – день непослушания.

Утро начинается непредсказуемо. В идеале: Дима встал сам и потихоньку (бесконтрольно) смотрит мультики, Саша встал без капризов и отправился к Диме, мама досматривает сладкий сон о гречишных полях (потому что у меня невозможно сладкая гречишная подушка). Когда встает мама (то есть я), дети уже достаточно голодны, чтобы съесть что угодно. Но я разрешаю им выбрать завтрак и, как правило, Дима ест сладкий творожок, а Санька – то же, что и я. Овсянка с вареньем или омлет с овощами. А еще я варю ароматный кофе и пью его с большим количеством молока. После кофе мое настроение взлетает на кучу пунктов вверх и мы продолжаем на ходу планировать свой день. Лениво играю с Димой в лифт, попутно кидая Саше воздушный шарик, параллельно разговаривая по телефону с мамой. Дальше меня озаряет вдохновение на небольшую уборку, Дима помогает со стиральной машинкой, Саша радостно моет полы вместе со мной. Я не стесняюсь эксплуатировать детский труд. О прогулке до обеда у нас никто не вспоминает. Такие вот мы лентяи, а может, дело в чересчур долгой и унылой зиме (несмотря на календарный апрель, я продолжаю считать ЭТО зимой).

Малыш Александр ложится спать, не пообедав. Можете кидать в меня тапками, но он недостаточно голоден, чтобы с аппетитом есть ДО дневного сна. Зато после него вполне может и супчик похлебать, щедро накрошив туда хлеба.

Чтобы не мучиться с уговариванием Димы на обед, я готовлю его любимое блюдо – гречневые котлеты (в нашей семье гречка ценится во всех проявлениях). Да, не самая полезная еда, жареная, но нервы дороже. Это же особенный день. И есть можно руками.

После Сашиного сна и совместного обеда начинается основная программа: прогулка или занятия танцами. Стоит ли говорить, что отбой в этот день наступает не по расписанию, а по желанию?

И, что самое удивительное, при минимальных усилиях именно в этот день у нас вырисовывается довольно четкий режим. И дети засыпают во вполне адекватное время (22-23 часа), но не измученные воспитанием, а умиротворенные и счастливые. И я, конечно, тоже.

Может, ну его – воспитание это? Не мои методы))

Расскажите друзьям

Возврат к списку