Мамин блог  
Как украсить детский праздник?

Как лучше украсить помещение к празднику – сделать это своими руками или с помощью профессионалов?

Как узнать пол будущего ребенка без УЗИ? Опыт Древней Руси.

Ультразвукового исследования в те времена еще не предполагалось, но уже тогда специалисты от народа умели определять пол будущего младенца по особым приметам. Довольно успешно, кстати.

Чем порадовать маму

Если вы хотите сделать приятное маме малышей (или малыша) лично… Сделать ей большой-большой и полезный подарок…

Чем заняться на «беременной» вечеринке?

Американский baby-shower или любой другой праздник, устроенный специально для будущих мамочек, - это специфическое мероприятие. Согласитесь, здесь вряд ли будут уместны энергичные танцы или споры о политике. Чтобы гости (да и сама виновница торжества) не заскучали, можно организовать очень веселые игры, тематически посвященные грядущему событию – появлению на свет малыша.

Про больших и маленьких

А вы когда-нибудь сравнивали себя со слоном?

Тезисы о Baby-Shower

Бэби-шауэр – тематическая вечеринка, которую устраивают в честь беременной. Написав тезисно об этом заморском празднике, я убрала руки с клавиатуры, схватилась ими за голову и подумала: Боже, почему у меня не было такого?!!

Паровозия и Аквасадик

Я написала, как до Паровозии на метро добирались, а про саму Паровозию и не отчиталась. Непорядочек. А между тем в четверг мы съездили туда настолько замечательно, что сегодня решили повторить!

Как уложить ребенка спать на скорости 110 км/ч

Вы когда-нибудь пели колыбельную на скорости 110 км/ч? А продолжение истории про качающегося бычка знаете? Сейчас все расскажу...

Мобильность пассажиров обеспечена!

Вы знаете, что такое Центр обеспечения мобильности пассажиров? Это такая служба в метро, которая предоставляет маломобильным людям (старичкам, инвалидам, мамам с колясками, да и просто нагруженным багажом людям) специальных работников, которые помогают добраться на метро в любую точку мира. Это бесплатно и очень удобно!

Простые чудеса

Удивить и обрадовать маму малышей очень просто. Дети знают, как.

Пиратская семейка

Надел костюм - и вжился в роль.

Димкина диета

Картинки о Димином питании

Сказка о прямом попадании в детский сад

Сколько времени и сил нужно на то, чтобы устроить ребенка в государственный детский сад? Личный опыт. Район Ясенево.

Лучшее средство для повышения аппетита – это...

У кого какие методы для того, чтобы накормить неедяку?

Залог хорошего утра

Ключевой момент в моем плане – встать раньше всех, прокрасться на кухню и...

Одна за троих

С переездом в новую квартиру места у нас стало больше, а вот подушек сколько было, столько и осталось. Как уложить спать дорогих гостей, не жертвуя при этом собственным комфортом?

Работа мечты

У моей работы масса достоинств: начиная от возможности пить чай с шоколадкой за написанием текста, заканчивая удовлетворением от возможности помогать людям)))

Заключительное о народных средствах

Что я успела опробовать на себе, прежде чем сдаться врачам

Какие продукты помогают выздороветь

По итогам интернет-серфинга я выделила несколько самых хитовых продуктов для лечения простуды, а именно – насморка и кашля. И мой рецепт быстрой победы над кашлем!

Некогда болеть, как быстро вылечиться?

За окном солнышко, птички неистово щебечут, все цветет и, наверно, пахнет, а я сижу, обложившись носовыми платками, и ем чеснок, не чувствуя ни запаха, ни вкуса.

Гости в доме, хозяева смылись

А у нас радость в доме - гости приехали! Такие гости, которые и отпускать потом не захочется...

Фотосессия от r2photos

Любите ли вы фотографироваться так, как люблю я? Тут я немного лукавлю. На самом деле я совсем не люблю фотографироваться! И на халяву, кстати, тоже. Я люблю находить среди множества своих неудачных снимков удачные. И если среди сотни сделанных кадров отыщется парочка таких, где я себе нравлюсь, то я считаю такой фотосет удавшимся.

Тартюф

Так сложились обстоятельства, что сейчас я могла бы строчить унылый пост о том, что погода не радует, дети болеют, хочется чизкейка, а в наличии только куриный суп. Но нет! Нацепив искреннюю улыбку на лопающееся от довольства лицо, я сажусь писать о том, как у меня все круто!

Парк Птиц

Как я уже говорила, наутро из Тарусы мы отправились в Парк птиц. Место популярное у «детных» семей, а раз уж мы оказались в Калужской области, то обидно было бы не заехать.

Таруса

Вот уже второй год мы отмечаем 9 мая небольшим путешествием. В прошлом году ездили в Сергиев Посад и чудесно погуляли по Троице-Сергиевой Лавре. А в этот раз решили пройтись по излюбленным местам Паустовского и Цветаевой в Тарусе.

Концерт, посвященный 70-летию Великой Победы

А я продолжаю свой цикл заметок о 9 мая. Только теперь уже не о празднике, а о том, как мы с семейством провели этот день.

Познакомлю со знаменитостью

А вы знаете, кто этот чудесный малыш на знаменитой фотографии, растиражированной на открытках, билбордах и стенах домов в виде праздничного граффити? А я знаю – это сын моей подруги Гошка.

Парад Победы

Каждый год 9 мая я смотрю Парад и плачу. Вот где настоящие чувства и переживания! Люди, построившие историю нашей страны, сегодня празднуют победу...

Неудачная рыбалка

Сегодня о веселом не получилось. Иногда так бывает - дети ссорятся, а я от этого паникую. Вот бы мне в школу для мам пойти подучиться! Я бы все детские конфликты на раз-два разруливала...

Мамина «аптечка»

У каждой мамы есть резерв доброты, но и предел терпения тоже имеется. Любимые, самые сладкие и нежные детки способны порой этого предела достигнуть, докопаться, так сказать, до донышка... И чтобы детишек не отбросило слишком далеко взрывной волной от лопнувшего терпения мамы, нужна такая специальная аптечка. И средства из нее лучше использовать профилактически, а не тогда, когда по терпению пошла жирная трещина...

Праздник к нам приходит!

Необычные вечеринки, в которых я мечтаю поучаствовать. Не обязательно в качестве виновника торжества - меня устроит и роль гостя или организатора.

Как вам живется на первом этаже?

Если вы стоите перед выбором жилья и вас смущает его близость к подвалу (ближе некуда), то мои впечатления  будут вам интересны. А если выбор квартиры для вас неактуален, просто порадуйтесь за тех, кому в окно нежно постукивают яблоневые ветки...

Окей, гугл! Покажи-ка мне мультики!

Дети быстро учатся. Особенно тому, чему не следует. А еще тому, что умеют и часто делают их родители. Даже самые маленькие уже «на короткой ноге» с современной техникой...

И снова про лифт

Любите ли вы лифт так, как любит его мой сын?

Хоть и поздняя, но весна

Землей, мокрой салатовой травой, дождем с листьев капающим, лужами разноцветными... А чем пахнет весна для вас?

Контактный зоопарк

Мы с мальчиками сегодня впервые побывали в контактном зоопарке! Впечатления неописуемые.

Моя любимая подушка

Начала я про каши писать, да так аппетитно описала, что желудок заурчал! А время-то позднее, в такое время приличные девушки дорогу на кухню забывают. Но есть у меня в спальне стратегический запас гречки. Где бы вы думали – в подушке!

Быть проще, есть проще

Как сэкономить на завтраке, не экономя на здоровье

Мода на здоровье

Все социальные сети, в которых я «запутана», пестрят фотографиями полезных завтраков, биодобавок, спортзалов, бицепсов, трицепсов, прессов... Даже на Масленицу блины мелькали только от штанги! У меня уже комплекс неполноценности от всего этого развился. Товарищи, а как же настоящие блины?!

Чем занять себя в театре

Сегодня были с Димкой в театре кукол Образцова. Впечатления сугубо положительные. У меня. А вот мальчик мой, кажется, ни разу не театрал...

Какой же русский не любит быстрой езды?

Как я уже рассказывала, мы купили Димке самокат. Потестировали его всей семьей, благо транспорт выдерживает до 90 кг нагрузки. Ветер в лицо, задранная нога и эгегей в душе – эти атрибуты самокатного катания сподвигли нашего главу семейства к еще одной покупке...

На что вы готовы пойти ради катания на лифте?

Дети иногда такое понарассказывают - хоть стой, хоть падай. И мои - не исключение. Вот Дима недавно навыдавал...

Мишень для носков

Мужчины всегда складывают свои носки на место! Но вот где у них место - женщинам не всегда дано угадать.

Ура, весна! Пора покупать самокаты!

Еще пару дней назад мы кутались в пуховики и прятали синие уши под шапками, а сегодня уже сбрасываем на улице куртки и идем навстречу солнцу в тонких маечках. Кто идет, а кто и едет! Нашему сыну нужен новый «транспорт».

Светлое Христово Воскресение

О том, как готовятся к Пасхе невоцерковленные люди

Про Сашеньку

Глядя на своего младшего сына, я не перестаю удивляться, какие разные дети получились. Сегодня накопилось про Сашу.

Прикрепились к поликлинике

У нас с мальчиками сегодня был рейд по медучреждениям. К счастью, особого повода не было, мы превентивно ходили прикрепляться.

Как обставить детскую комнату?

А у вас есть такое же, но с перламутровыми пуговицами?» (С) – это про нас.  Мебель выбирать – не халатик, тут и функционал, и цены совсем другие. А потому и придирчивость возрастает в разы.

Никому не нравятся жадные мужчины

Даже если они совсем маленькие. Способы борьбы с жадностью у каждого свои, я расскажу о наших.

День непослушания

Устав воспитывать детей изо дня в день, сегодня я взяла выходной.

Игры, в которые играет мальчик

У моего мальчика четырех с половиной лет весьма своеобразные игры. Восхищаюсь его фантазией, если практически в каждой игрушке он умеет увидеть... лифт.

Бездельниками не рождаются

И дети – лучшее этому доказательство!

А еще говорят – «глобальное потепление»...

Как вам погода? Не знаю, о каком глобальном потеплении идет речь у ученых, но пока ничего не заметно.

Такой уютный подарок

Вы только посмотрите, какую милую вещицу прислали мне сегодня в подарок! Подушка, но не простая...

Пришла весна – пора любви!

Может, у кого-нибудь и любви, у студентов, например, а у нас, молодых (и не очень) мам, весна – пора простуд! И других не слишком веселых болезней. Это очень противный пост об очень противном состоянии.

«Тяжелое» детство моих детей

Или наоборот – счастливое? Об играх и самодельных игрушках "из того, что было".

Лишний или запасной? Сверхкомплектный зуб!

Я уже прошла тот этап материнства, когда каждый прорезавшийся у малыша зубик встречается бурным восторгом с не менее бурным отмечанием. Новые зубы у Саньки я замечаю время от времени в процессе чистки щеточкой. И некоторые даже не сразу замечаю. Так вот не сразу я заметила и этот странный зуб.

Возвращение домой

Для детей даже простая поездка на поезде из Саратова в Москву - уже настоящее приключение. Вагон, проводник, чай в стакане с подстаканником, верхняя полка - просто кладезь артефактов и аттракционов!

Про маленьких собачек и больших котиков

Собаки уже давно нужны не для охраны, а для красоты, а котиков не всегда заводят для того, чтобы те сидели у хозяина на плече и мурлыкали.

Устами младенца о декоративной косметике

О чем думают дети, пока мама накладывает макияж?

Лучшая покупка заснеженного марта

Что такого хорошего могут приобрести молодая мама и ее четырехлетний сын в конце марта-месяца, когда на улице безнадежные ноль градусов и ноль осадков?

Дневник мамы двух малышей, запись первая

Это не статья и не рассказ, а просто запись в дневник. Давайте знакомиться: я - мама двух мальчишек...

Каникулы, веселая пора! Куда сходить?

Декабрь 2014 преподнес россиянам столько сюрпризов (и в основном отнюдь не новогодних), что большинство из них каникулы проведет не под пальмой под шум прибоя, а в своей родной стране и в своем родном городе. Если вы последнюю неделю декабря не были заняты исключительно планированием посленовогодней программы, то утро 1 января для вас начнется с детских голосов и глубоких дум о том...